Corporate Governance

Informationen zum Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat der LEONI AG überwacht und berät den Vorstand bei der Leitung des Unternehmens. Er setzt sich gemäß dem deutschen Mitbestimmungsgesetz paritätisch aus jeweils sechs Vertretern der Arbeitnehmer und der Anteilseigner zusammen. Seine Zusammensetzung orientiert sich darüber hinaus an den aktuellen Kodex-Regelungen bezogen auf Diversity und einer angemessenen Beteiligung von Frauen sowie an den Kriterien Unabhängigkeit, Erfahrung, Internationalität und Fachwissen der Aufsichtsratsmitglieder.

Mitglieder

MitgliedFunktionGeburtsdatumBerufWohnort
Dr. Klaus ProbstVorsitzender19. Juni 1953ehemaliger Vorstandsvorsitzender der LEONI AG im RuhestandHeroldsberg
Franz Spieß11. stellvertretender Vorsitzender25. Januar 19571. Bevollmächtigter der IG Metall, Geschäftsstelle SchwabachBüchenbach
Dr. Werner Lang2. stellvertretender Vorsitzender21. Oktober 1967Geschäftsführer der MEKRA-Lang-UnternehmensgruppeErgersheim
Dr. Elisabetta Castiglioni1. Oktober 1964Geschäftsführerin und CEO der A1 Digital International GmbH, WienLondon
Wolfgang Dehen9. Februar 1954ehemaliger Vorstandsvorsitzender der Osram Licht AG im RuhestandTegernheim
Mark Dischner122. Dezember 1973Gesamtbetriebsratsvorsitzender der LEONI AGGreding
Dr. Ulrike Friese-Dormann2. Januar 1971Rechtsanwältin, Partnerin bei Milbank LLPMünchen
Janine Heide14. Mai 1983Gewerkschaftssekretärin der IG Metall, Geschäftsstelle AachenBad Camberg
Karl-Heinz Lach117. Juni 1958Betriebsratsvorsitzender der LEONI Kerpen GmbH, StolbergEschweiler
Richard Paglia125. Juni 1966Senior Vice President Global Purchasing Wire & Cable Solutions DivisionAllersberg
Prof. Dr. Christian Rödl28. Februar 1969Rechtsanwalt, Steuerberater, Geschäftsführender Partner bei Rödl & Partner GbRNürnberg
Inge Zellermaier107. August 1963RettungssanitäterinAllersberg

1 Arbeitnehmervertreter

Ausschüsse

Der Aufsichtsrat hat vier Ausschüsse gebildet. Die Ausschüsse verbessern die Effizienz der Aufsichtsratsarbeit, indem sich deren Mitglieder außerhalb der eigentlichen Sitzungen mit komplexen Sachthemen detailliert auseinandersetzen und die Ergebnisse für das Gesamtplenum auf- bzw. zur Beschlussfassung vorbereiten.

Entsprechend der Geschäftsordnung des Aufsichtsrats bestehen folgende Ausschüsse:

Vermittlungsausschuss Gemäß § 27 Abs. 3 Mitbestimmungsgesetz
Dr. Klaus Probst (Vorsitzender), Franz Spieß, Dr. Werner Lang, Inge Zellermaier
Prüfungsausschuss (Audit Committee)
Prof. Dr. Christian Rödl (Vorsitzender), Richard Paglia, Dr. Klaus Probst, Franz Spieß
Personalausschuss
Dr. Klaus Probst (Vorsitzender), Franz Spieß, Wolfgang Dehen, Mark Dischner
Nominierungsausschuss
Dr. Klaus Probst (Vorsitzender), Dr. Ulrike Friese-Dormann, Dr. Werner Lang
Strategieausschuss
Wolfgang Dehen (Vorsitzender), Dr. Elisabetta Castiglioni, Karl-Heinz Lach, Richard Paglia, 
Dr. Klaus Probst, Inge Zellermaier

Vergütung

T€Fixum (netto)SitzungsgeldVergütung für AusschusstätigkeitSonstigesGesamt
Dr. Klaus Probst1201817010320212
Dr. Klaus Probst120171098320,2149
Dr. Werner Rupp2201800000
Dr. Werner Rupp22017585480,1111
Franz Spieß3201812810160154
Franz Spieß3201712810160,4154
Prof. Dr. Dr. Klaus Wucherer4201800000
Prof. Dr. Dr. Klaus Wucherer4201747332082
Dr. Werner Lang520181286160150
Dr. Werner Lang520171129210,1142
Gabriele Bauer6201800000
Gabriele Bauer6201731416-51
Dr. Elisabeth Castiglioni7201885782,9103
Dr. Elisabeth Castiglioni7201754482,469
Wolfgang Dehen72018857160108
Wolfgang Dehen7201754516075
Mark Dischner7201885780100
Mark Dischner7201754580,368
Dr. Ulrike Friese-Dormann201885701,593
Dr. Ulrike Friese-Dormann201785601,092
Josef Häring6201800000
Josef Häring620173140-35
Ingrid Hofmann6201800000
Ingrid Hofmann620173138-42
Karl-Heinz Lach201885780100
Karl-Heinz Lach201785980,2102
Richard Paglia2018851016-111
Richard Paglia2017851016-111
Prof. Dr. Christian Rödl2018851016-111
Prof. Dr. Christian Rödl2017851016-111
Carmen Schwarz8201885580,198
Carmen Schwarz8201754380,366
Helmut Wirtz6201800000
Helmut Wirtz6201731481,244
Inge Zellermaier720188570092
Inge Zellermaier720175450059
Summe20181.1909314451.432
Summe20171.18910726161.563

Die Aufsummierung der Einzelbezüge in T€ in obiger Tabelle kann rundungsbedingt von den ausgewiesenen Summen abweichen.

1 Aufsichtsratsvorsitzender ab 11. Mai 2017
2 Aufsichtsratsvorsitzender bis 03. Mai 2017
3 1. stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender
4 2. stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender bis 11. Mai 2017
5 2. stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender ab 11. Mai 2017
6 Mitglied des Aufsichtsrats bis 11. Mai 2017
7 Mitglied des Aufsichtsrats ab 11. Mai 2017
8Mitglied des Aufsichtsrats bis 13. Januar 2019

Sprachen
Kontakt
Diese Seite verwendet Cookies, um Ihre Benutzererfahrung zu verbessern und speziell auf Ihre Interessen zugeschnittene Inhalte zur Verfügung zu stellen. Detaillierte Informationen über die Verwendung von Cookies auf dieser Website finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.