Corporate Governance

Informationen zum Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat der LEONI AG überwacht und berät den Vorstand bei der Leitung des Unternehmens. Er setzt sich gemäß dem deutschen Mitbestimmungsgesetz paritätisch aus jeweils sechs Vertretern der Arbeitnehmer und der Anteilseigner zusammen. Seine Zusammensetzung orientiert sich darüber hinaus an den aktuellen Kodex-Regelungen bezogen auf Diversity und einer angemessenen Beteiligung von Frauen sowie an den Kriterien Unabhängigkeit, Erfahrung, Internationalität und Fachwissen der Aufsichtsratsmitglieder.

Mitglieder

Mitglied Funktion Geburtsdatum Beruf Wohnort
Dr. Klaus Probst Vorsitzender 19. Juni 1953 ehemaliger Vorstandsvorsitzender der LEONI AG im Ruhestand Heroldsberg
Franz Spieß1 1. stellvertretender Vorsitzender 25. Januar 1957 1. Bevollmächtigter der IG Metall, Geschäftsstelle Schwabach Büchenbach
Dr. Werner Lang 2. stellvertretender Vorsitzender 21. Oktober 1967 Geschäftsführer der MEKRA-Lang-Unternehmensgruppe Ergersheim
Dr. Elisabetta Castiglioni   1. Oktober 1964 Geschäftsführerin und CEO der A1 Digital International GmbH, Wien London
Wolfgang Dehen   9. Februar 1954 ehemaliger Vorstandsvorsitzender der Osram Licht AG im Ruhestand Tegernheim
Mark Dischner1   22. Dezember 1973 Gesamtbetriebsratsvorsitzender der LEONI AG Greding
Janine Heide1   4. Mai 1983 Gewerkschaftssekretärin der IG Metall, Geschäftsstelle Offenbach Bad Camberg
Karl-Heinz Lach1   17. Juni 1958 Betriebsratsvorsitzender der LEONI Kerpen GmbH, Stolberg Eschweiler
Richard Paglia1   25. Juni 1966 Senior Vice President Global Purchasing Wire & Cable Solutions Division Allersberg
Prof. Dr. Christian Rödl   28. Februar 1969 Rechtsanwalt, Steuerberater, Geschäftsführender Partner bei Rödl & Partner GbR Nürnberg
Regine Stachelhaus   12. Mai 1955 Rechtsanwältin, selbständige Unternehmerin Herrenberg
Inge Zellermaier1   07. August 1963 Rettungssanitäterin Allersberg

1 Arbeitnehmervertreter

Ausschüsse

Der Aufsichtsrat hat vier Ausschüsse gebildet. Die Ausschüsse verbessern die Effizienz der Aufsichtsratsarbeit, indem sich deren Mitglieder außerhalb der eigentlichen Sitzungen mit komplexen Sachthemen detailliert auseinandersetzen und die Ergebnisse für das Gesamtplenum auf- bzw. zur Beschlussfassung vorbereiten.

Entsprechend der Geschäftsordnung des Aufsichtsrats bestehen folgende Ausschüsse:

Vermittlungsausschuss Gemäß § 27 Abs. 3 Mitbestimmungsgesetz
Dr. Klaus Probst (Vorsitzender), Franz Spieß, Dr. Werner Lang, Inge Zellermaier
Prüfungsausschuss (Audit Committee)
Prof. Dr. Christian Rödl (Vorsitzender), Richard Paglia, Dr. Klaus Probst, Franz Spieß
Personalausschuss
Dr. Klaus Probst (Vorsitzender), Franz Spieß, Wolfgang Dehen, Mark Dischner
Nominierungsausschuss
Dr. Klaus Probst (Vorsitzender), Dr. Werner Lang
Strategieausschuss
Wolfgang Dehen (Vorsitzender), Dr. Elisabetta Castiglioni, Karl-Heinz Lach, Richard Paglia, 
Dr. Klaus Probst, Inge Zellermaier

 

 

 

Vergütung

T€Fixum (netto)SitzungsgeldVergütung für AusschusstätigkeitSonstigesGesamt
Dr. Klaus Probst1201817010320212
Dr. Klaus Probst120171098320,2149
Dr. Werner Rupp2201800000
Dr. Werner Rupp22017585480,1111
Franz Spieß3201812810160154
Franz Spieß3201712810160,4154
Prof. Dr. Dr. Klaus Wucherer4201800000
Prof. Dr. Dr. Klaus Wucherer4201747332082
Dr. Werner Lang520181286160150
Dr. Werner Lang520171129210,1142
Gabriele Bauer6201800000
Gabriele Bauer6201731416-51
Dr. Elisabeth Castiglioni7201885782,9103
Dr. Elisabeth Castiglioni7201754482,469
Wolfgang Dehen72018857160108
Wolfgang Dehen7201754516075
Mark Dischner7201885780100
Mark Dischner7201754580,368
Dr. Ulrike Friese-Dormann201885701,593
Dr. Ulrike Friese-Dormann201785601,092
Josef Häring6201800000
Josef Häring620173140-35
Ingrid Hofmann6201800000
Ingrid Hofmann620173138-42
Karl-Heinz Lach201885780100
Karl-Heinz Lach201785980,2102
Richard Paglia2018851016-111
Richard Paglia2017851016-111
Prof. Dr. Christian Rödl2018851016-111
Prof. Dr. Christian Rödl2017851016-111
Carmen Schwarz8201885580,198
Carmen Schwarz8201754380,366
Helmut Wirtz6201800000
Helmut Wirtz6201731481,244
Inge Zellermaier720188570092
Inge Zellermaier720175450059
Summe20181.1909314451.432
Summe20171.18910726161.563

Die Aufsummierung der Einzelbezüge in T€ in obiger Tabelle kann rundungsbedingt von den ausgewiesenen Summen abweichen.

1 Aufsichtsratsvorsitzender ab 11. Mai 2017
2 Aufsichtsratsvorsitzender bis 03. Mai 2017
3 1. stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender
4 2. stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender bis 11. Mai 2017
5 2. stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender ab 11. Mai 2017
6 Mitglied des Aufsichtsrats bis 11. Mai 2017
7 Mitglied des Aufsichtsrats ab 11. Mai 2017
8Mitglied des Aufsichtsrats bis 13. Januar 2019

Sprachen
Kontakt
Diese Seite verwendet Cookies, um Ihre Benutzererfahrung zu verbessern und speziell auf Ihre Interessen zugeschnittene Inhalte zur Verfügung zu stellen. Detaillierte Informationen über die Verwendung von Cookies auf dieser Website finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.