LEONI bietet aktive 400 G-Lösungen mit geringem Energieverbrauch für zukunftsfähige Rechenzentren

- Längere Übertragungsstrecken bei Active Copper Cables möglich
- Active Optical Cables erstmals mit Siliziumphotonik-Technologie

Friesoythe – Leoni, globaler Lösungsanbieter für das Energie- und Datenmanagement in der Automobilbranche und weiteren Industrien, produziert zukunftsfähige 400 Gbit/s-Verbindungen für die Datenübertragung in Rechenzentren. Mit geringem Stromverbrauch und hoher Leistungsstärke stellen sich die aktiven Kabellösungen den Herausforderungen wachsender Datenübertragungsraten durch Megatrends wie „Big Data“, 5G, IoT und künstliche Intelligenz. Auf der DesignCon 2020 präsentiert Leoni erste Active Optical Cables (AOC) mit Siliziumphotonik-Chip und demonstriert die hervorragenden Übertragungseigenschaften seiner 400 G Active Copper Cables (ACCs) live am Stand #1049.

5G und „Big Data“ – die Anforderungen an  die Übertragungsbandbreite von Kabeln wächst mit der Digitalisierung. Die aktiven Kuper- und Glasfaserkabel von Leoni sind darauf vorbereitet und übertragen sicher 400 Gbit/s und mehr. Die ACCs und AOCs für QSFP-DD- und OSFP-Schnittstellen überzeugen mit maximalen Übertragungsstrecken bei geringem Energieverbrauch und stimmen mit IEEE-, MSA- und SFF-Standards überein. Neben Point-to-Point-Verbindungen hat Leoni auch Breakout-Versionen von QSFP-DD oder OSFP auf 4 x QSFP28 im Sortiment.

ACC: Niedrigerer Energieverbrauch bei mehr Leistung

Die „NEXT copper generation“ von Leoni überträgt Daten dank eines integrierten Repeater Chips über bis zu 7 m bei einem Stromverbrauch von 2 W pro Ende. Trotz der erweiterten Übertragungsstrecke behält das aktive Kupferkabel seine Leistungsstärke und macht 400 G Datenübertragung zum Standard. Besonders Hyperscaler profitieren von der kompakten, flexiblen und hitzebeständigen Kabellösung, denn deren Leistungserweiterung und Energieersparnis rechnet sich vor allem, wenn unzählige Kabelkilometer verlegt werden. Durch den geringeren Energieverbrauch bei mehr Leistung können Kosten gespart und die Umwelt geringer belastet werden.

AOC: Neue Siliziumphotonik im Einsatz

Die aktive Fiber Optic-Kabellösung mit Siliziumphotonik-Chip im QSFP-DD-Formfaktor von Leoni überträgt 400 G über bis zu 100 m bei einem Stromverbrauch von weniger als 12 W pro Ende. Leoni bietet erstmalig Siliziumphotonik-Technologie auch bei AOCs an. Unsere verwendete Siliziumphotonik kennzeichnet sich durch einen monolithischen Chip. Monolithisch bedeutet, dass nano-elektrische und nano-photonische Strukturen im Chip integriert sind. So wird eine maximale Integration zu einem minimalen Energieverbrauch sichergestellt.
Das  QSFP-DD Konnektordesign wird bei der Leitung mit dem neuartigen Chip verbunden, welcher mit eigenen Singlemodefasern koppelt. In Kürze wird Leoni auch erste AOCs mit Siliziumphotonik für OSFP-Schnittstellen präsentieren.

Sprachen
Kontakt
Diese Seite verwendet Cookies, um Ihre Benutzererfahrung zu verbessern und speziell auf Ihre Interessen zugeschnittene Inhalte zur Verfügung zu stellen. Detaillierte Informationen über die Verwendung von Cookies auf dieser Website finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.